Поиск по этому блогу

пятница, 13 марта 2015 г.

Скалы Довбуша или Бубниские скалы. Затерянный мир Карпат.

Скалы Довбуша - это настоящий шедевр карпатской природы. Одно из самых таинственных и малоизученных мест Западной Украины. На сегодняшних день скалы становятся популярным туристическим объектом Карпат, также место облюбовали скалолазы, ведь максимальная высота скал до 80 метров.




Мы ехали сюда на туристической маршрутке из Сходницы. Экскурсовод обрадовался, когда мы сказали, что мы из Беларуси и при случае называл нас "батькины дети". Самостоятельно ехать сюда не очень удобно, нужно выезжать на трассу и ехать от города Стрый по направлению к Болехову.Так, чтобы не блуждать и искать автостоп, нас то пять человек - решено было ехать на маршрутке туристической конторы.


Первая природная достопримечательность по пути - это небольшой водопад у деревни Поляница. Не смотря на приличный мороз, водопад еще полностью не замерз. Летом тут во всю плещутся: принимают природное джакузи.


Рядом же с водопадом и находиться въезд в ландшафтный парк Скалы Довбуша. И тут с вас возьмут плату 10 гривен за перемещение до скал на авто. От въезда до скал по лесной дороге еще около 5 км.


  По дороге нас еще отвезли в кафе, где мы оформили заказ на вечер. Цены для белорусского туриста весьма демократичные.









Скальный массив раскинулся на несколько километров средь букового леса неподалеку от сел Бубнище, Поляниця и Труханов. Сами скалы находятся в урочище Заломы.




Когда-то давным давно миллионы лет назад в этих местах было море на дне которого и образовались скалы из ямненского песчаника. В наше время скалы постепенно разрушаются под действием ветра и дождей, так как песчаник имеет не особо прочный состав пород.



Называются скалы в честь легендарной фигуры Гуцульщины - Олексы Довбуша, который был выдающимся руководителем движения карпатских  опришков. Посещал ли сам Довбуш эти места доподлинно не известно. Скалы Довбуша еще есть и возле Яремче, и часто туристы путают два совсем разных места. Так, то когда вы поедите на Скалы Довбуша в Карпаты уточняйте к каким именно вы.


Зато с этими местами связано много интересных фольклорных легенд. Например, что в одной из скал, которая напоминает мешок спрятаны сокровища Довбуша. Также, что одна из скал имеет потайной вход от заповедного слова.


Намного раньше всех событий с опришками в X - XVII веках до н.э здесь существовало языческое святилище, а точнее палеобсерватория.  Позже, уже с приходом христианства на его месте возник древнерусский скит, а после и сторожевая крепость, которая даже пережила монголо-татарское нашествие.


В некоторых пещерах выдолблены различные проемы. На некоторых сделаны  лестницы. Подобраться в некоторым из скал достаточно проблематично, все окружено рвами. А еще ползая по снегу, то и дело соскальзываешь вниз. Атмосфера здесь и впрямь языческая, если гулять одному, то в голову приходят разные мысли.








Кроме основной группы скал в радиусе нескольких километров разбросаны одиночные монолиты. Каждая из имеет свое название, иногда весьма  причудливое:  "Измена родины", "Мракобесие и джаз", Поцелуй собаки-барабаки", "Майн Кампф", "Путь самурая", "Корчма при дороге", "Кошерный секс",  "Привет свинособаки", "Полет над гнездом кукушки", "Лесоповал",  "Клаустрофобия", "Бородатая задница", "Ворчання ягнят", "Лежащая в полуденной жаре", "За Сисяри", "Ненавижу футбол", "Чемодан Сальвадора Дальше", "Чугайстер", "Ведьма", "Ресниц", "Черный совет"



Предложат вам местные предприимчивые жители и на конях покататься. Но стоимость услуг для доверчивых туристов может оказаться приличной около 200 гривен за 10 минут катания на лошади. Так что совет такой: сразу договаривайтесь о стоимости поездке, пока вас не усадили на коня.



И такие персонажи возле скал, что не сделаешь ради туристов.



Даже зимой Бубниские скалы выглядят весьма захватывающе. Пишут, что и летом в этих местах не очень жарко - температура не понимается выше 25 градусов тепла. При том что и дожди здесь идут частенько.



Однозначно Скалы Довбуша будет интересно посетить любому туристу. Здесь: красивая природа (летом модно и ягод поесть и скалы посмотреть), особый свежий воздух, есть места под стоянки (рядом ручьи), языческая загадочная атмосфера, которой пропитана буквально каждая скала, хорошая локация для скалолазания. Лучше всего, если вы поедите сюда своим ходом, хотя бы на день с ночевкой, чтобы не спеша осмотреть все скалы.

Как добраться?
1. Через ж/д станцию в Верхнем-Синевидном, через Труханов, куда со Львова ходит маршрутка (8-45 со Львова, 18-40 с Труханова во Львов)
2.Экскурсионные поездки из городов: Сходница, Трускавец, Моршин, Буковель, Славское.
3. Автобусом на Болехов, далее рейсовым автобусом на Долину или маршруткой до поворота на Бубнище, далее пешком несколько километров вверх.

1 комментарий:

  1. Карпаты вообще настоящая сказка и место, которое недооценили в плане качественного туризма. А зря, места там просто чудо, а сколько достопримечательностей!... Заходите в гости, пообщаемся... TravelGide.livejournal.com живу здесь :)

    ОтветитьУдалить

Комментарии ВК