Поиск по этому блогу

среда, 23 июля 2014 г.

Руины костела и усадьбы в Рованичах

В разгар лета вспомнились неопубликованные фото с мартовской совместной автопоездки в местечко Рованичи с руководителем сообщества Беларускія падарожжы. Погода в тот день, для конца марта выдалась необычайно солнечная и теплая. Рованичи же в будний день предстали довольно таки душевным поселком с позабытым заброшенным наследием.



Начинаем осмотр достопримечательностей Рованичей с костела св. Антония, памятника архитектуры классицизма. Нынче сооружение  прибывает в руинах, находится на старом польском кладбище. Отличительный вид костелу придает передний фасад, а точнее его колонны.





Так выглядел костел еще в советское время.

Костел бы построен в конце XVIII - начале XIX века, как родовая усыпальница Антонием Слатвинским.




Также известно, что костел горел в конце XX столетия. Видимо, после такого пожара разрушился декорированный трехугольный фасадный фронтон, полностью вся крыша, а также все декоративные росписи главного зала. Костел находиться в очень аварийном состоянии.










На задней стороне от костела находится мемориальная плита в виде свитка.


Едем дальше, к самой главной знаменитости Рованичей.


Дворцово-парковый комплекс - имение Слатвинского в прошлом. Построено во второй половине XIX века. Как и костел является памятником эпохи классицизма.


Дворец пострадал и во время Второй мировой войны. В последующем был отстроен в 1952 году. После этого существенно изменилась внутренняя планировка здания.


До 1993 года в главном здании находилась Рованичская участковая больница. Позже в в 1994 здание было передано колхозу "Рованичи".




Внутри очень много мусора.


В 90-х Белорусским реставрационно-проектном институтом была заказана научно-исследовательская и ремонтно-реставрационная документация по объекту. Однако финансовые средства на проведение работ выделены не были. Проекты Реставрации здания делают и по наше время, только вот спасти этот объект видимо уже не суждено.


Рядом находятся флигеля - служебные постройки.




Рядом с парком располагаются два разделенных дамбой небольших водохранилища. Приусадебный парк сохранился в бывших границах.


Напоследок хотелось бы упомянуть о руинах спиртзавода (бел. Бровар) в Володуте рядом с Рованичами. Построен в начале XX века.


Сооружение является типичным представителем подобного рода строений.


Обвалилась только крыша, а кирпично-каменные стены еще держат марку строительства того времени.




Рованичи и окрестности является местом, где можно увидеть типичные для Беларуси памятники архитектуры в руинах, а также полюбоваться пейзажами белорусских деревень.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии ВК