Поиск по этому блогу

вторник, 27 августа 2013 г.

Военное кладбище в Десятниках

Сегодня речь пойдет о самом обычном, с другой стороны, уникальном месте - кладбище солдат Первой мировой войны.




Уникальность этого места состоит в том, что за почти вековую историю, сохранилось оно достойно. Кладбище расположено на высоком берегу, рядом с рекой, в деревне Десятники, Воложинского района.


Если бы не могильные плиты, по первому ощущению кажется, что попадаешь в благоустроенный сквер: тут все очень ухожено. Даже спустя десятилетия, место не осквернено всякими надписями и мусором. Говорят, место часто посещают немцы. Есть люди, следящие за чистотой на территории.



У входа на кладбище мы видим каплицу, на которой возвышается каменный орел, который как бы следит за порядком на месте захоронения. Сегодня это место охраняется законом как памятник историко-культурная ценность.

На памятнике сохранилась надпись «BOLLMANN B.D.F. BREMEN 1916». По одной из версий, памятник орла изготовили в Бремене и привезли сюда, по другой - он был изготовлен на месте бременским мастером.

Baza


 Здесь были похоронены немецкие и русские солдаты. Как так? - спросите Вы. Все очень просто: на войне были санитарные бригады, которые собирали всех погибших с поля боя и хоронили вместе, а потом передавали противнику документы и жетоны убитых солдат. Позже поляками были установлены памятники: "неизвестный русский солдат", с надписью по-польски.


Вывод: посещение этого памятного места оставило положительное впечатление. Оказывается, в нашей стране есть места, где все еще чтят и  уважают историю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии ВК