Поиск по этому блогу

вторник, 24 сентября 2013 г.

Смиловичи - Руденск велопокатушка

Одним сентябрьским днем решили проехаться в один из уникальных городов в беларусской истории. Наша цель была увидеть дворцово-усадебный комплекс в городе Смиловичи, который был возведен на месте старого замка  представителями рода Манюшко.


Путь от Минска (от кольцевой) составил около 28 км. На дорожном знаке обозначено все интересное, что можно увидеть из культурных достопримечательностей в Червеньском р-не.


Один из въездов  в город в котором кстати проживает около пяти тысяч человек.
 

В начале XX в. комплекс включал два дворцовых корпуса (Старый и Новый), ряд других построек и парк пейзажного типа. Во дворце размещались зимний сад, архив, где хранились документы Огинских, Монюшко, Ваньковичей, большая библиотека, картинная галерея.



Сама усадьба располагается в красивом старом парке, которой был усыпан обилием желтых листьев. На территории былой красивой усадьбы сегодня размещается аграрный колледж, на балансе которого находится и памятник истории.  


Ныне усадьба прибывает в полузаброшенном состоянии, а некоторые ее  старинные фрагменты превратились в стихийную мусорку.


Остается лишь надеяться что эту усадьбу увидят наши внуки лет так через тридцать.


После знакомства с усадьбой оправились в сторону Руденска,  проехав немало деревень с интересными названиями.






 По пути заехали в лес и устроили себе привал на обед, отобедав проехали оставшиеся 10 км до Руденска.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии ВК