Поиск по этому блогу

воскресенье, 15 декабря 2013 г.

Каменец-Подольская крепость, Украина

После осмотра заброшенных казарм крепости направились в  знаменитый замок Каменца-Подольского. К слову, город условно разделен на старый и новый, каждая часть которого отражает свою культурную значимость. Каменец-Подольская крепость занесена в список семи чудес Украины, и на самом деле, смотрится этот архитектурный памятник достаточно грандиозно.



Необычный ландшафт города сразу привлекает взгляд туриста. Через город протекает река Смотрич, огибая город петлей, тем самым великолепно вписываясь в скалистый каньон города.

В городе есть несколько замечательных обзорных точек, на которых открывается великолепная панорама практически на весь старый город.



Каменец-Подольский в лучах ноябрьского теплого  солнца.


Переносимся  к самой крепости. Идем по так называемому Турецкому мосту. Мост называется турецким, так как  в период 1672-1699 город был захвачен турками и в это время был серьезно реконструирован. Еще одно название моста - Замковый, название которое упоминается в архивах.


Замечательный вид с  Замкового моста, на котором вдалеке видны заброшенные казармы крепости.


Особое внимание привлекают к себе башни замка, которые не плохо сохранились до наших дней.


Слева от восточных ворот находится Папская башня, за ней Колпак, Тетчинска башня, башня № 8 Ляцкая Фото таблички с башни, Дневная башня, Новая западная башня, Малая западная башня, Рожанка, Комендантская башня, Башня Лянцкоронская, Чёрная башня (фундамент)



Отличная обзорная точка, чтобы увидеть весь замок и город.


Погода в тот день благоухала, славили бабье лето в ноябре!


Сейчас в крепости находиться музейная экспозиция, вход платный ( ноябрь 2013 - 15 гривен для студентов)


Экспозиция замка довольно обширна, здесь можно насладится величием каменных стен, посетить башню несущую имя национального героя Кармелюка, забраться в подземелье с камерами для пыток и темницами. На территории находится огромный колодец, который имеет глубину в 36 метров, там же можно кинуть и монетку на удачу.


В подземельях башен.



Рядом со старым замком находиться еще один важный объект в прошлого - это Новый Замок.


Для укрепления наиболее опасного западного направления в 1621 г. сооружён Новый замок, по типу распространённого в Западной Европе горнверка - "рогатого" укрепления из двух полубастионов, соединённых прямой стеной - куртиной.



По поручению польского короля Сигизмунда III Вазы немецкий военный инженер по артиллерии Теофил Шомберг разработал проект Нового замка, реализация которого началась в 1617 г. и закончилась в 1621 г., накануне Хотинской войны.


Новый замок занимал площадь почти 250x250 м, перегораживая замковый мыс на подступах к Старому замку. Максимальная ширина Нового замка - 250 м, длина - 220 м. Площадь укреплений Нового замка достигает 3 га. Под этими холмами приличных размеров помещения Нового замка.


На данный момент помещения полубастионов находятся в полузаброшенным состояний, местами очень сильно завалены бытовым мусором, что затрудняет осмотр.


В целом впечатления от города и крепости у нас остались очень положительные, и в будущем хотелось бы еще раз вернуться и прокатиться над Каменцом-Подольским на воздушном шаре! Это будет еще более захватывающе!


Спасибо за внимание!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии ВК