Поиск по этому блогу

пятница, 20 февраля 2015 г.

Автотрип в Мокраны и копыльские окресности. Историческое наследие — могло быть и хуже.

Копыльский район известен не только своими горками, но еще и покинутыми усадьбами и другими достопримечательностями, которые прибывают в очень плачевном состоянии. Недавно мы побывали в местечке Мокраны, которое сейчас называется Чирвоная Красная Дуброва. Также заехали в деревни: Залядье, Терасполь, Урведь.




Первый съезд. Деревня Терасполь. В туманном вязком грязевом поле находиться местная достопримечательность - руины дома пана Ботвина.


Не удалось найти какой-либо информации о дате постройки сооружения, и истории владельца. Если, кто располагает таковой пишите в комментах или сюда.







А это уже деревня Залядье. Все, что осталось от тех мест, где размещался усадебный комплекс. Сохранились лишь остатки мельницы, скорее даже это сооружение походит больше на спиртзавод. Здание находиться с в списке государственных памятников архитектуры и привлекает внимание мастерской кирпичной кладкой хорошо обожженного кирпича и элементами декоративного оформления.


Из истории этого имения известно, что оно принадлежало роду Радзивиллов, а в 1821 году стало собственностью Доманских, а точнее Викторина Доманского судьи Слуцкого павета.


Как пишет в своей книге "Старинные усадьбы Беларуси" Федорук: "Усадьба Доманских наложилась на старую барочную планировку. Новый одноэтажный деревянный прямоугольный в плане дом был построен в середине XIX века. Двор усадьбы окружал натуралистического типа парк заложенный садовником Рынским, рядом находился небольшой водоем. В парке расли красивые кустарники, розы, калины, орех грецкий, каштаны, пихта сибирская и лиственницы."


К сожалению до наших дней планировка парка и усадьбы не сохранилась.


Так выглядела усадьба в XIX веке.


После направляемся к деревне Филиповичи и Мокраны. Между этими деревнями остались ДОТы Слуцкого укрепрайона большинство из которых подорвано изнутри. ДОТы не были достроены, их законсервировали в 1939 году. Больше информации о Слуцком укрепрайоне здесь.






Теперь о центральном пункте программы поездке - местечке Мокраны. Имение принадлежало сперва Радзивиллам, после в XVIII веке перешло Войнилловичам. Усадебный комплекс создавался под руководствам Ксаверия Войнилловича в первой четверти XIX века.


Комплекс включал в себя: усадьбу, пейзажный парк с водоемом, молочный завод (на фото именно он), большую оранжерею, церковь, каплицу. Усадьба до наших дней не сохранилась. Зато стоит сказать, что сооружение молочного завода выглядит весьма похоже на усадьбу.


В усадьбе традиционно хранились всякие предметы древности: картины, старинный форфор, серебряные изделия, библиотека.


Да и  руины молочного завода, которые частично сохранились превращаются в тлен.


Интересно сделанный фундамент. И довольно таки высокий.





Рядом находятся руины каплицы (капелла). Планировка прямоугольная с полукруглой апсидой. Цоколь представлял собой крипту. Столбы разделяли ее пространство на три нефа. В апсиде находился алтарь для богослужений. Здесь были похоронены последние поколения Войнилловичей.


 Склад стеклотары у каплицы.


 По всему периметру в стенах сделаны камеры для гробов.


 Гробов нет, а вот эти ячейки сохранились до наших дней.




Еще немного дальше расположено руины церкви построенной в 1865 год у в стиле провинциального классицизма.





Интерьер перекрывался подшивным дощатым потолком на 4 кирпичных колоннах. При алтаре размещалась ризница — это одно из 4-х совершенно одинаковых помещений, находящихся по углам храма.


В советское время церковь перестроили под мельницу, но здание не выдержало вибраций и вскоре началось разрушаться.




После ознакомления поехали посмотреть на ветряную мельницу 1920-х годов постройки в поселке Урведь. Однако оказалось не так все просто. Путь до мельницы пролегает через поле, точнее через вязкое грязевое поле. Желания идти по такому пути особо почти километр не возникло. Полюбовались с далека, а еще лучше просто посмотреть фотки в гугле, где мельница выглядит куда симпатичнее, чем даже наяву.


Напоследок можно сказать  лишь о том, что все это скоро развалиться, а вот фотки еще я смогу смотреть несколько десятков лет. Стоит ли целенаправленно ехать в Чирвоную Дубраву, скорее нет, чем да. Особо нового вы там не увидите, а расстраиваться лишний раз по поводу разрушения культурных памятников не стоит. Но, если вы будете в копыльском районе, то тогда можете смело наведываться в Мокраны и окрестности.
Щетки стеклоочистителя

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии ВК