Поиск по этому блогу

воскресенье, 30 октября 2016 г.

Бабье лето - осенний сплав по реке Щара

Поучаствовал в замечательном водном походе 01-02 октября 2016 в разгар бабьего лета, которое продлилось совсем недолго всего лишь несколько дней. Маршрут сплава рассчитывался на два дня по реке Щара. Выдался сплав несложным но и не сказал бы, что совсем лайтовым так, как дистанция за два дня составила 60 км. Стоит упомянуть и тот факт, что затраты на мероприятие не привысили 50 р.(аренда байдарок+закупка продуктов на два дня, доставка на авто туда и обратно с места высадки на сплав) Считаю, что получился весьма бюджетный сплав.








Встретился с моим знакомыми, любителем активного отдыха из Слонима в 08.00 на вокзале. Оттуда нас забрал организатор некоммерческого сплава Евгений. Загрузились, забрали всю подготовленную провизию с его дома, встретились с водителем-арендатором, который предоставил нам байдарки и отвез на реку Щара. Полулилось всего три экипажа по два человека на каждую байдарку.




























Начало первого дня. Погода веселая и солнечная оказалась, что меня очень радовало. Ну что поплыли с  ветерком, благо разогнаться есть где. Стартанули к слову из громкоговорящей на слух деревни Красный Партизан.



Плыли кстати на двух двухместных байдарках Таймень, одной из самых популярных в нашей стране моделей. Оболочка, как правило на Таймени ПВХ либо брезент. Третий же экипаж удостоился чести плыть на пластиковой байде - не помню точно какого бренда.


Нашу самую загруженную из всех экипажей Таймень иногда подтапливало, несколько раз пришлось эвакуироваться на берег и срочно выливать с байды воду, чтобы плыть быстрее.



Командная сплоченность экипажей и коллективное участие во всех моментах сплава самое главное. Веслом например на раз, два три - двоем махать легко, плывешь быстро и уверенно.


Один из берегов Щары на котором чуть дальше возвышается церковь Георгия Победоносца




Внутри ремонт, поэтому едем дальше, вернее плывем))



А дальше у нас был запланированный обед традиционно на красивом сосновом берегу. Фишка этого обеда была в компоте из сухофруктов.





Да, бабье лето это удивительное время. Плывешь на байдарке и вся ожившая живность в это теплое время ползает по тебе и держится на речке. Плывешь и тут тебе на голову залипает паутина паука растянутая на ширину 30 метров и более!



Незабываемые краски осени. Попадались очень красивые желтые дубы. Фото с телефона кстати без каких либо фильтров и обработки.






В первый день отмахали порядка 28 - 30 км, что весьма неплохо. У всех были разные данные по километражу.




Остановились недалеко от деревни Городьки уже на полноценную стоянку на ночлег. Обустроили лагерь. Место стоянки пользуется популярностью, поэтому какие-то элементы удобств присутствовали. Например деревянный стол.






Топоров хватало на любой вкус, поэтому за дровами сходили все дружно и каждый внес свой вклад в подготовку большого костра.




Кстати, на ужин варили отменную перловку, которою все оценили по достоинству.

Фото перловки с моего Истаграмма  alexander_baza_photo




Второй день тоже начался в задорном темпе, так как время было ограничено и хотелось пройти весь запланированный путь по максимуму.






Кто-то еще и успевал позагорать в такой прекрасный октябрьский день.



По пути совершили несколько выходов на берег. Запомнилась стоянка Дубки у деревни Городьки





А также Пески, где берег очень классный. Пляж песчаный возле базы отдыха Реченька.



Из особых достопримечательностей второго дня сплава - это несомненно разрушенный мост, между деревнями Дубровка и Скрунди.



Руины моста издалека.



А еще на сплаве встречались неожиданно звери плавающие зачем-то в Щаре. На фото косуля.



Так и до плыли мы до деревни Малая Воля, финальной точки нашего сплава. Окончательный трек составил около 60 км.

Напоследок некоторые участники решили искупаться в чудной речке Щара, ведь купальный сезон никто не закрывал!)





В Малой Воле нас и забрал все тот же транспорт в байдами в Слоним.






Впечатления от сплава в сочетании с погодой остались восхитительные. Лучший отдых, которых только можно придумать в разгар бабьего лета.

По пути на воде встречались мели, на которых застревали пару раз, других опасностей и водных преград вроде как и не припомню. Река в этих местах достаточно просторная, поэтому экстремальных завалов не повстречали.

В дальнейшем ребятам из Клуба Вращаем Землю обещают и другие захватывающие сплавы в продолжении исследования реки Щары. Я же обещаю публиковать интересный материал в клубе Adventure Time. Как всегда часть своей личной снаряги брал в магазине AdventureTime.

Спасибо за внимание! Удачи в путешествиях!





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии ВК